помогите! Смесь меди и цинка массой 40 г обработали концентрированным раствором щёлочи. При этом выделился газ объемом 8,96 дм3 (н. у.) Рассчитайте массовую долю меди в смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 15:18
    0
    Zn+2NaOH+2H2O=Na2[Zn (OH) 4]+H2

    1

    n (H2) = 8,96:22,4=0,4; n (Zn) = 0,4; m (Zn) = 0,4*65=26; w (Zn) = 26:40=0,65 (65%) ;

    w (Cu) = 35%