Сколько литров кислорода и воздуха потребуется для сжигания 56 г этана

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 18:21
    0
    2 С2H6+7O2--->4CO2+6H2O

    n (C2H6) = m/M=56/30=1.87 моль

    n (C2H6) : n (O2) = 2:7--->n (O2) = (1.87*7) / 2=6.545 моль

    V (O2) = 6.545*22.4=146.608 л

    φ=V (O2) / Vвозд φ (02) = 21%

    Vвозд=146,608/0,21=698,1 л