Какой объём кислорода и воздуха потребуется для сжигания 10 л. этана? Объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21% (н. у)

+5
Ответы (2)
  1. 5 июля, 22:23
    0
    2 С2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    n (C2H6) = V (C2H6) / Vm = 10/22.4 = 0.4464 моль

    n (O2) = n (C2H6) * 7/2 = 0.4464*7/2 = 1.5625 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm = 1.5625*22.4 = 3.5 л

    V (возд) = 3,5*100/21 = 166,66 л
  2. 5 июля, 22:25
    0
    Для сжигания 1 моля метана необходимо 2 моля кислорода и, сл-но, 9,52 молей воздуха. 1 моль метана содержится в 16 граммах. Значит, в 480 кг - 30 000 моля. Итого надо 30 000 * 9,52 = 285 600 молей. Равно: 6397,44 куб. метров. В исходных данных указаны 3 цифры, то округляем и получаем 6,40 * 10^3 куб. метров.

    Думаю так. Просто я решала эту задачу.