Какой объём воздуха (н. у) потребуется для сжигания 5 м³ метана? Какой объём углекислого газа получится? Объёмная доля кислорода в воздухе равна 20%.

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 11:37
    0
    Решение:

    Пусть х-объём кислорода, y-Объём углекислого газа.

    5 м³=5000 л

    CH₄+2O₂=CO₂+2H₂O

    1). V=Vм*n

    V (CH₄) = 22,4 л/моль * 1 моль = 22,4 л

    2). V (O₂) = 22,4 л/моль * 2 моль = 44,8 л

    3).22,4/5000 = 44,8/х

    х=5000*44,8/22,4=10000 л=10 м³

    4). V (воздух) = V (O₂) / φ*100%=10/20*100=120 м³

    5). V (CO₂) = 22,4 л (рассуждения как в п. 1)

    6). у=22,4/22,4*5=5 м³

    Ответ: 120 м³, 5 м³