Вычислите объем воздуха (н. у.), который потребуется для сжигания 480 кг метана CH4, если объемная доля кислорода в воздухе 21%

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 11:04
    0
    Уравнение реакции горения метана: СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О Молекулярная масса СН4 = 16 г/моль Составляем пропорцию: Для сжигания 16 г метана необходимо 2*22,4 л кислорода Для сжигания 480*1000=480000 г метана необходимо Х л кислорода Находим Х: Х=480000 г*2*22,4 л/16 г = 1344000 л Так как в воздухе содержится 21% кислорода, то необходимый объем воздуха будет составлять: 1344000/0,21 = 6400000 л (или 6400 м3) Ответ: для сжигания 480 кг метана необходимо 6400000 л (6400 м3) воздуха