Решите не сложную задачу по химии! С объяснением!

Вычислите объем воздуха, который потребуется для сжигания 480 кг метана (CH₄), если объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%.

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 21:06
    0
    Пишем уравнение

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    Считаем количество вещества метана 480/16 = 30 кмоль

    Кислорода будет в 2 раза больше = 30*2 = 60 кмоль

    Считаем объем кислорода 60*22,4 = 1344 м³

    Считаем объем воздуха 1344/0,21 = 6400 м³