Вычислите объем воздуха (н. у), который понадобится для сжигания 480 кг. метана CH4, если объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 16:53
    0
    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    n (CH4) = m (CH4) / M (CH4) = 480 кг/16 г/моль = 30 кмоль

    По уравнению n (O2) = 2*n (CH4) = 2*30 = 60 кмоль

    V (O2) = Vm*n (O2) = 22,4 л/моль*60 кмоль = 1344 м3

    С учетом содержания кислорода в воздухе: V (воздуха) = V (O2) / фи = 1344/0,21 = 6400 м3.