Вычислите объем воздуха (н. у) который потребуется для сжигания 480 кг метана СН4 если объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 01:08
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    М (СН4) = 12+4=16 гр/моль

    480 кг / 16 гр/моль = 30000 моль

    Кислорода 30000*2 = 60000 моль

    Объем кислорода 60000*22,4 л/моль = 1344000 литров

    Объем воздуха 1344000*100%/21%=6400000 литров