По уравнению реакции: ZnO + C → CO2 + Zn вычислить массу образовавшегося оксида углерода (IV), если оксида цинка вступило в реакцию 40,5 г

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 17:31
    0
    2ZnO+C-->CO2+2Zn

    M (ZnO) = 65+16=81 г/моль

    n (ZnO) = m/M=40,5/81=0,5 моль

    n (CO2) = 0,5/2=0,25 моль

    m (CO2) = 44*0,25=11 гр