Задача. Какой обьем водорода должен вступить в реакцию с 5 моль азота, если реакция синтеза аммиака протекает до конца.

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 06:01
    0
    1. N2 + 3H2 = 2NH3

    n (N2) = 1 моль n (H2) = 3 моль

    Если n (N2) = 5 моль, то n (H2) = 15 моль.

    V = Mn

    M (H2) = 1*2 = 2 л/моль

    V = 2*15 = 30 л.