Сколько грамм и сколько литров аммиака образуется если в реакцию с водородом вступает

а) 2 моль азота

б) 11.2 л азота

в) 84 гр азота

г) 84 гр азота при выходе 80% аммиака

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 19:25
    0
    N₂+3H₂⇒2NH₃

    а) По уравнению реакции n (NH₃) = 4 моль

    m (NH₃) = 4*17=68 г.

    V (NH₃) = 4*22,4=89,6 л.

    б) n (N₂) = 11,2/22,4=0,5 моль

    m (NH₃) = 1*17=17 г.

    V (NH₃) = 1*22,4=22,4 л.

    в) n (N₂) = 84/28=3 моль

    m (NH₃) = 6*17=102 г.

    V (NH₃) = 6*22,4=134,4 л.

    г) n (N₂) = 84/28=3 моль

    m (NH₃) = 6*17*0,8=81,6 г.

    V (NH₃) = 6*22,4*0,8=107,52 л.