Сколько литров амиака образуется если в реакцию вступает 2,8 грамм азота с водородом масса которого 14 грамм

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 02:48
    0
    N2 + 3H2 - - > 2NH3

    n (N2) = m/M = 2.8/28 = 0.1 моль

    n (H2) = m/M = 14/2 = 7 моль (избыток)

    n (NH3) = n (N2) = 0.1 моль

    V (NH3) = Vm * n = 22.4 * 0.1 = 2.24 л