В 100 г воды растворили 12 г соли. Определите массовую долю соли в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 23:16
    +1
    Дано:

    m (H2O) = 100 г

    m (соли) = 12 г

    Решение:

    w (раств. в-ва) = m (раств. в-ва) / m (р-ра) * 100%

    m (р-ра) = 100 г + 12 г = 112 г

    w (соли) = 12 г / 112 г * 100% = 10,71%

    ответ: 10,71%