определите объём воздуха н. у. необходимый для сжигания 4 л этана если объёмная доля кислорода в воздухе равна 0,21

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 09:37
    0
    1) 4 л х л

    2C 2 H 6 + 7O 2 = 4CO 2 + 6H 2 O;

    2 моль 7 моль

    2) найдем кол-во этана: кол-во этана = V (C 2 H 6) / Vмолярный=4:22.4=0.18 моль 3) по уравнению кол-во O 2=кол-во (C 2 H 6) 3.5=0.18 3.5=0.63, V (O 2) = кол-во кислорода умножить на молярный объем=0.6322.4=78.4 л 4) φ = V (O 2) / V возд отсюда V возд. = V (O 2) / φ = 78.4/0,21 = 373.3 л воздуха