сколько грамм гидроксида натрия получится при взаимодействии 120 грамм натрия с водой

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 12:48
    0
    2Na+2H2O->2NaOH + H2

    2 2 2 1

    Решение:

    n (Na) = m/M=120 г / 23 г/моль=5,2 моль

    n (NaOH) = 2/2 x 5,2=5,2 моль

    m (NaOH) = n x M=5,2 моль х 40 г/моль=208 г