рассчитайте объём кислорода и объём воздуха, которые потребуются для сжигания 10 л этана. объемная доля кислорода в воздухе составляет 21 % (н. у.)

+1
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 03:17
    0
    10/22.4 = 0,4 моль

    n (c2h6) : n (O2) как 2:7

    n (O2) = 0,4 * 2/7 = 0,1

    => V (возд) = 2,24 л

    V (O2) = 2,24 * 0,21 = 0,47 л
  2. 28 сентября, 03:24
    0
    1) 10 разделить на 22.4 = 0,4 (моль)

    2) n (c2h6) : n (O2), как 2:7

    3) n (O2) = 0,4 * 2/7 = 0,1=> V (возд) = 2,24 (л)

    4) V (O2) = 2,24 * 0,21 = 0,47 (л)

    Ответ:V = 0,47 (л)