Рассчитайте объем воздуха, необходимый для сжигания 1 м3 смеси метана и этана, если объемная доля метана в смеси составляет 70%.

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 16:29
    0
    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    C2H6 + 3.5O2 = 2CO2 + 3H2O

    1 м3 = 1000 литр смеси * 0,7 = 700 литр метана

    1000 - 700 = 300 литр этана

    700 - - х=1400 литр O2 300 - - х=1050 литр O2

    22,4 - - 44,8 л 22,4 - - 78,4 л

    1400+1050 = 2450 литр кислорода всего

    2450/0,2 = 12250 литр воздуха