Рассчитайте объем воздуха, необходимый для сжигания 2-х метров кубических смеси метана и этана, если объемная доля метана в смеси составляет 60%

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 18:15
    0
    V (CH4) = 2*0,6=1,2 куб. м

    V (C2H6) = 0,8 куб. м

    1,2 2,4

    СH4 + 2O2 - > CO2 + 2H2O

    1 2

    0,8 2,8

    2C2H6 + 7O2 - > 4CO2 + 6H2O

    2 7

    V (воз.) = (2,4+2,8) / 0,21=24,76 куб. м