Помогите (((Вычислите объем кислорода, необходимый для сгорания 17,92 л смеси метана и пропана, если объемная доля метана в данной смеси равен 25%

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 12:18
    0
    CH4+2O2 = CO2+2H2O

    C3H8 + 5O2 = 3CO2+4H2O

    V (CH4) = 17.92*0.25 = 4.48 л

    n (CH4) = 4.48/22.4=0.2 моль

    n (O2) по первому уравнению = 0,2*2=0,4 моль

    V (C3H8) = 17.92 - 4.48 л = 13,44 л

    n (C3H8) = 13,44/22,4 = 0,6 л

    n (O2) по второму уравнению = 0,6*5=3 моль

    n (O2) по второму и первому уравнению = 3+0,4=3,4 моль

    V (O2) = 3.4*22.4 = 76.16 л

    ответ V (O2) = 76.16 л