Помогите решить уравнение по химии.

H3PO4+NaOH=

H3PO4+CuO=

H3PO4+Zn=

H3PO4+NaCl=

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 23:46
    0
    H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

    2H3PO4+3CuO=Cu3 (PO4) 2+3H2O

    2H3PO4+3Zn=Zn3 (PO4) 2+3H2

    H3PO4+NaCl=Не реагирует (соляная кислота сильнее фосфорной-не вытеснит. Также, не образуется осадок)