Помогите решить:

1. NaOH + CuCl2

2. NaOH + HS

3. NaOH + H2SO4

4. NaOH + Cu (OH) 2

5. NaOH + BaCl2

6. NaOH + SO2

7. NaOH + CaO

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 06:41
    0
    1) CuCl2+2 NaOH = Сu (OH) 2 + 2NaCl

    осадок

    Cu (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    2) HS + NaOH = NaS + H2O

    3) 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    2Na (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) = 2H2O или сократив коэффициенты OH (-) + H (+) = H2O

    5) BaCl2 + 2NaOH = Ba (OH) 2 + 2NaCl

    Ba (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Ba (2+) + 2OH (-) + 2Na (+) + 2Cl (-)

    реакция до конца не идет, т. к. исходные вещества и продукты реакции - сильные электролиты.

    Если выпарить р-р, то получится смесь 4-х в-в - BaCl2; NaOH; Ba (OH) 2; NaCl

    4) Cu (OH) 2 + 2NaOH → Na2[Cu (OH) 4]

    6) 2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O

    7) Реакции не будет, т. к. основные оксиды не вступают в реакцию с основаниями.