Какой объем воздуха пойдет на сжигание 0,1 моль пропанола?

+3
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 20:12
    0
    0,1 моль х моль

    С3 Н7 ОН + 4,5 О2 = 3 СО2+4 Н2 О

    1 моль 4,5 моль x=0,45 моль

    Найдем количество кисорода, а потом пересчитаем на воздух

    V (O2) = n*Vm=0 б45*22,4=10,08 л

    В воздухе 21% кислорода, значит 10,08 л это 21%

    х л это 100% х=48 л воздуха
  2. 17 февраля, 20:34
    0
    Дано:

    n (C3H7OH) = 0,1 моль

    Найти:

    V (возд) - ?

    V (C3H7OH) = n*Vm = 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л

    2 С3 Н7 ОН + 9 О2 = 6 СО2 + 8 Н2 О

    Из УХР следует, что V (O2) = 4.5V (C3H7OH)

    V (O2) = 4,5*2,24 л = 10,08 л

    φ (О2) = 0,21

    V (возд) = 10,08 л/0,21 = 48 л

    Ответ: 48 л