Напишите уравнения реакций межмолекулярной дегидратации следующих смесей спиртов.

А) Метанола и пропанола-1

Б) Метанола и пропанола-2

В) 2-метилбутанола-2 и пропанола-1

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 20:34
    0
    а) CH3-OH+HO-CH2-CH2-CH3=CH3-O-CH2-CH2-CH3

    метилпропиловый эфир

    б) CH3-OH+CH3-CH (HO) - CH3=CH3-CH2-O-CH2-CH3

    диэтиловый эфир