7. При внутримолекулярной дегидратации некоторого количества первичного спирта выделяется 4,48 л алкена, а при межмолекулярной дегидратации образуется 10,2 г простого эфира. Какое строение имеет спирт?

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 02:50
    0
    CnH (2n+1) - - OH - - > CnH2n + H2O

    n (CnH (2n+1) - - OH) = n (CnH2n)

    n (CnH (2n+1) - - OH) = 4,48/22,4 = 0,2 моль

    2R--OH - - >R--O - - R + H2O

    n (ROH) / 2 = n (R--O - - R) = 0.2/2 = 0,1 моль

    M (R-O-R) = m/n = 10,2/0,1 = 102 г/моль

    M (CnH (2n+1) - - OH) = (102 г/моль + 18 г/моль) : 2 = 60 г/моль

    Сn (H2n+1) - OH = 12n + 2n + 1 + 17 = 60 г/моль

    14n + 18 = 60

    14n = 60 - 18 = 42

    n = 42:14 = 3

    Ответ: С3H7OH - - пропанол