при нагревании первичного спирта с концентрированной серной кислотой образовалось 10,5 алкена который присоединяет 40 г брома. выведите формулу алкена и спирта

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 07:47
    0
    1 - Уравнения:

    a. CnH2n+1OH - H2SO4-> CnH2n + H2O

    б. CnH2n + Br2 = CnH2nBr2

    2 - Рассчитаем количество вещства 40 грамм брома:

    n = m/M = 40 г/160 г/моль = 0,25 моль

    3 - По уравнению реакции б - видим:

    n (Br2) = n (CnH2n) = 0.25 моль - > n (CnH2n) = 0,25 моль

    4 - Рассчитаем молярную массу алкена:

    M = m/n = 10,5 г/0,25 моль = 42 г/моль

    5 - Выразим молекулярную массу алкена выражением:

    14n = M

    14n = 42

    n = 3

    Алкен - C3H6 - пропен - спирт - C3H7OH - пропиловый спирт или пропанол-1