При нагревании 23 г одноатомного спирта с концентрированной серной кислотой образовался этиленовый углеводород с выходом 80 % от теоретического. Каково строение спирта, если углеводород присоединил к себе 64 г брома

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 15:49
    0
    1) Узнаем кол-во вещества присоединившегося брома

    CnH2n + Br2=CnH2nBr2

    n=m/M

    n (Br2) = 64 г/160 г/моль=0,4 моль

    по уравнению видно, что

    с 1 моль CnH2n реагирует 1 моль Br2

    с Хмоль CnH2n - 0,4 моль Br2

    Х = 0,4 моль

    Но выход практический CnH2n составил 80%, а для составления реакции нам нужен теоретический выход.

    0,4 моль-80%

    х моль - 100%

    х=0,5 моль

    х моль 0,5 моль

    CnH2n+1OH=CnH2n + H2O в присутствии серной кислоты конц.

    1 моль 1 моль

    узнаем кол-во вещ-ва спирта вступившего в реакцию

    х-0,5 моль

    1-1 моль

    х=0,5 моль

    n (CnH2n+1OH) = 0,5 моль

    Узнаем молярную массу, которая совпадает с молекулярной

    M=m/n

    M (CnH2n+1OH) = 23 г/0,5 моль=46 г/моль

    Это этиловый спирт, C2H5OH