Какой этиленовый углеводород и в каком объеме следует взять, чтобы получить из него каталитической гидратацией 28,75 мл одноатомного спирта (p=0,804 г/см3, что составляет 0,5 моль? Выход спирта в этой реакции 50% от теоретического.

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 20:11
    0
    СnH2n+HOH=CnH2n+1OH

    Вычислим массу получившегося спирта m=ρV=28,75x0,804=23 г и это 0,5 моля, значит Мг (СnH2n+1OH) = 46 г и столько же мы бы получили при 100% выходе, т. е. в реакцию вступил 1 моль алкена. Составим уравнение

    12n+2n+2+16=46 n=2 формула апкена C2 Н4, соответственно 1 моль С2 Н4 весит m=24+4=28 г