При нагревании предельного атомного спирта масса 12 г H2SO4 образовался алкен массой 6,3 г выход продукта составил 75% определить формулу исходного спирта

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 21:51
    0
    12 г 8,4 г

    CnH2n+1OH = CnH2n+H2O

    14n+18 14n

    м теор = м практ * 100%/η = 6,72*1005/80%=8,4 г

    (14n+18) * 8.4 = 14n*12

    117.6n + 151.2 = 168n

    117.6n - 168n = - 151.2

    50.4n=151.2

    n=1

    CH3OH