При нагревании предельного одноатомного спирта массой 23 г с концентрированной серной кислотой образовался алкен массой 12,6 г. Выход продукта составил 90%. Определите формулу исходного спирта.

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 05:36
    0
    23 г 14 г

    CnH2n+1OH=CnH2n + H2O

    14n + 18 14n

    м теор=м практ*100%/ω=12,6*100%/90%=14 г

    (14n+18) * 14=23*14n

    196n + 25.2=322n

    196n-322n=-252

    126n=252

    n=2

    C2H5OH