При нагревании предельного одноатомного спирта с концентрированной иодоводородной кислотой образовалось соединение, в котором массовая доля иода равна 74,7%. Определите формулу исходного спирта.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 14:56
    0
    M (CnH2n+1 + I) = 12*n+1 * (2n+1) + 127=14n+128

    w (I) = M (I) / M (CnH2n+1 I)

    0.747=127 / (14n+128)

    10.5n+96=127

    10.5n=31

    n=3

    C3H7OH - пропанол