При нагревании 55,5 г предельного одноатомного спирта с концентрированной серной кислотой образовалось 16,8 л газообразного непредельного углеводорода (н. у.). Определите молекулярную формулу спирта.

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 07:49
    0
    Найдем количества вещества выделившегося газа:

    n = V/Vm = 16.8/22.4 = 0.75 моль

    Если записать уравнение реакции в общем виде:

    RCH2CH2OH (H+) = RCH=CH2 + H2O

    т. е. газообразного продукта столько же, сколько и спирта.

    n (спирта) = n (газа) = 0,75 моль

    Найдем молярную массу спирта:

    M = 55.5/0.75 = 74 г/моль

    Общая формула спиртов CnH2n-1OH

    И тогда: 12n + 2n - 1 + 17 = 74 = > n = 4

    Спирт C4H9OH бутанол