При нагревании 30 грамм спирта с концентрированной серной кислотой образовалась 11,2 л газообразного непредельного углеводорода (н. у). Определите формулу спирта

+2
Ответы (2)
  1. 27 августа, 06:23
    0
    CnH2n₊₁OH = CnH₂n + H₂O

    n (CnH2n₊₁OH) = n (CnH₂n)

    n (CnH₂n) = V/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

    тогда n (CnH2n₊₁OH) = n (CnH₂n) = 0,5 моль

    М (CnH2n₊₁OH) = m/n = 30 г/0,5 моль = 60 г/моль

    12n + 2n + 1 + 16 + 1 = 60

    14n + 18 = 60

    n=3

    C₃H₇OH - пропанол
  2. 27 августа, 09:01
    +1
    Брутто-формула одноатомных спиртов - CqH (2q+2) O

    CqH (2q+2) O=CqH2q+H2O

    n (CqH2q) = V/Vm=11,2 л/22,4 л/моль=0,5 моль

    n (CqH (2q+2) O) = 0,5 моль

    M (CqH (2q+2) O) = m/n=30 г/0,5 моль=60 г/моль

    M (CqH (2q+2) O) = 12q+2q+2+16=60

    14q+18=60

    14q=42

    q=3

    Спирт - С3 Н8 О или же С3 Н7 ОН - пропанол.