В домашней оптечке часто можно найти флакон с надпиью"Иод". Это раствор иода в этиловом спирте, в котором массовая для иода составляет 3,0%. Рассчитайте массы иода и спрта, которые необходимы для приготовления "иода " массой 120 г

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 12:02
    0
    1. m (I2) = m (спиртового раствора I2) * w (I2) = 120*3%=3,6 г. 2. m (C2H5OH) = m (раствора) - m (I2) = 120-3,6=116,4 г. Ответ: 3,6; 116,4.