Иодная настойка, которую применяют в медицине, является 5%-ным раствором кристаллического иода в этиловом спирте. Вычислите объем спирта (р=0,8 г/см3), который требуется для приготовления 500 г такого раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 16:30
    0
    1. Сначала найдем массу спирта в растворе, учитывая, что его массовая доля 100%-5%=95% или 0,95:

    m (спирта) = m (раствора) * w (спирта) = 500*0,95=475 г

    2. Теперь с помощью плотности эту массу преобразуем в объем:

    V (спирта) = m (спирта) / р=475/0,8=593,75 мл или 593,75 см в кубе