Иодная настойка, которую применяют в медецине, является 5 % раствором кристаллического иода в этиловом спирте. вычислите объем спирта, который требуется для приготовления 500 г такого раствора.

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 22:25
    0
    1. Найдем массу йода в растворе массой 500 г:

    m (I2) = m (раствора) * w (I2) = 500*0,05=25 г

    2. Отняв массу йода из массы всего раствора, узнаем массу растворителя (спирта) :

    m (C2H5OH) = M (раствора) - m (I2) = 500-25=475 г (это ответ)