Йодная настойка, которую применяют в медицине, является 5 % раствором кристаллического йода в этиловом спирте. вычислите объем спирта с плотностью 0,8 г/мл который требуется для приготовления 250 г такого раствора.

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 06:47
    0
    1. Сначала найдем массу спирта в растворе, учитывая, что его массовая доля 100%-5%=95% или 0,95:

    m (спирта) = m (раствора) * w (спирта) = 250*0,95=237,5 г

    2. Теперь с помощью плотности эту массу преобразуем в объем:

    V (спирта) = m (спирта) / р=237,5/0,8=297 мл или 297 см в кубе