Всем известна настойка йода представляет собой 5% раствор йода в спирте. сколько кристалического йода и сколько спирта необходимо взять для приготовления 10 г настойки йода

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 23:48
    0
    Wj=5%--0,05

    mр-ра=10 г

    mj=?

    mC2H5OH=?

    mJ=10*0,05=0,5 г

    mC2H5OH=10-0,5=9,5 г