Для дезинфекции ран применяют йодную настойку, представляющую собой 10%-ый раствор йода в спирте. Сколько граммов кристалическоно йода и спирта следует взять для приготовления 200 г йодной настойки?

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 13:36
    0
    Дано: w=10%; m (р-ра) = 200 г; m (йода) - ?; m (спирта) - ?

    Решение: m (йода) = (10%*200 г) / 100%=20 г

    m (спирта) = m (р-ра) - m (в-ва) = 200 г-20 г=180 г

    Ответ:m (йода) = 20 г, m (спирта) = 180 г

    или

    1. 10% = (x/200) * 100%

    0.1=x/200

    x = 20 гр - масса йода.

    180 гр - масса спирта

    2. 10% = (x/500) * 100%

    x=50 гр

    (50/500+500) * 100% = 5%