1 л смеси угарного газа и углекислого газа при н. у. имеет массу 1,43. Определите состав в объемных долях

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 07:30
    0
    Молярная масса СО равна 12+16 = 28 гр/моль

    Молярная масса СО₂ равна 12 + (16 х2) = 44 гр/моль.

    Пусть в смеси Х молей СО и У молей СО₂

    Суммарное количество вещества в смеси равно 1/22,4 = 0,0446 моль.

    Тогда первое уравнение системы:

    Х+У = 0.0446

    Второе составим, находя массы газов.

    28 Х+44 У = 1,43

    Решая систему двух линейных уравнений с двумя неизвестными получаем Х=0,033 моль; У=0,011 моль.

    Объёмные доли газов соотносятся так же, как количества их веществ.

    То есть для СО получим (0.033/0,0446) х100% = 75%

    Тогда для СО₂ 100-75 = 25%.

    Ответ: 75% угарного газа и 25% углекислого газа.