Коксовый газ содержит (в объемных долях) 60% водорода, 25% метана, 5% угарного газа, 4% этилена, 4% азота и 2% углекислого газа. Рассчитайте, сколько м3 воздуха потребуется для полного сгорания 1 м3 коксового газа.

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 19:21
    0
    Реагирут с O2:

    CH4 (метан), H2 (водород), CO (угарный газ) и C2H4 (этилен).

    Остальные - нет.

    Составим реакции горения:

    2H2 + O2 = 2H2O

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    2CO + O2 = 2CO2

    C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

    V (H2) = (1000 / 100) * 60 = 600 л

    V (CH4) = (1000 / 100) * 25 = 250 л

    V (CO) = (1000 / 100) * 5 = 50 л

    V (C2H4) = (1000 / 100) * 4 = 40 л

    Теперь рассчитаем объем кислорода:

    V (O2) = (V (H2) / 2) + (V (CH4) * 2) + (V (CO) / 2) + (V (C2H4) * 3) = 945 л (смотри коэффиценты в реакциях горения)

    V (воздух) = (V (O2) / 21%) * 100% = 4500 л = 4,5 м3

    Ответ: 4,5 м3