В газовой смеси метана и угарного газа масса метана относится к массе угарного газа как 1:0.875. К этой смеси добавили неизвестный газ объёмом, равным объёму метана, при этом плотность смеси возросла на 48%. Укажите молярную массу добавленного газа.

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 13:55
    0
    1) В исх-й смеси х моль CH4 (М = 16 г/моль) массой 16*х г и у моль CO (М = 28 г/моль) массой 28*у г;

    по условию, 16*х/28*у = 1/0.875, откуда х = 2*у (у = 1 моль, х = 2 моль), плотность исх-й смеси = 16*2+28 / (22.4 * (2+1)) = 0.893 г/л;

    2) молярная масса неизв-о газа = М г/моль; по условию, масса этого газа = 2*М г и соот-но плотность пол-й газовой смеси = 16*2+28+2*М / (22.4 * (2+1+2)) = 0.893 + (0.893*0.48), откуда М = 44 г/моль;

    3) молярная масса неизв-о газа = 44 г/моль.