Массы О2 и СО2 в их газовой смеси относятся между собой соответственно как 24:11. К этой смеси добавили неизвестный газ объёмом, равным 1/3 части объема кислорода. При этом образовалась газовая смесь, плотность которой составляет 96% от плотности исходной смеси газов. Укажите молярную массу неизвестного газа.

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 00:59
    0
    1) В смеси х моль О2 массой 32*х г и у моль СО2 массой 44*у г; по условию, 32*х = (24/11) * 44*у или А) 3*у = х (у = 1 моль, х = 3 моль) ;

    2) в соот-и с 1) пол-м равенство для определения плотности исх-й смеси: А) 32*х+44*у/22.4*х+22.4*у; подставив в него 1 А), нах-м, что плотность исх-й смеси = 1.5625 г/л, соот-но плотность смеси после доб-ия неизв-го газа сос-т 1.5625*0.96 = 1.5 г/л;

    3) в соот-ии с условием, к исх-й смеси доб-ли 1/3*х = 1/3*3*у = у = 1 моль неизв-го газа с молярной массой М и объемом соот-но 22.4 л; т. о. пол-м равенство для определения плотности кон-й смеси: А) 32*х+44*у+М/22.4*х+22.4*у+22.4 = 1.5, при подстановке в кот-е 1 А) нах-м, что М = 28 г/моль;

    4) молярная масса неизв-го газа = 28 г/моль.