Смесь этилена и ацетилена сожгли в кислороде, при этом образовалась газовая смесь, содержащая 60 объемных % СО2 и 40 объемных % Н2 О. Какова объемная доля этилена в исходной смеси?

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 13:49
    0
    C2H4 + 3O2=2CO2 + 2H2O

    2c2h2+5o2=4co2+2h2o

    пусть выделилось 100 г вещества тогда проценты будут равны массе

    m Co2 = 60 г

    m h2o = 40 г

    по 1 реакции сразу видно что при сгорании этилена выделилось 20 г угл. газа и 20 г воды

    n co2 = 20/44 = 0.45 моль

    n co2 : n c2h4 = 2 : 1 = = > n c2h4 = = 0.225 моль

    m c2h4 = n*M = 6.3 г

    по второй реакции видим что выделилось 40 г угл газа и 20 г воды)

    n co2' = 0.91 моль

    n co2 : n c2h2 = 4 : 2 = 2 : 1 = = = > n c2h2 = 0.455 моль

    m c2h2 = n * M = 11.83 г

    m смеси = 11.83 + 6.3 = = 18.13 г

    w (c2h4) = 6.3 / 18.13 * 100% = 35 %

    все)))