Смесь этилена и ацетилена массой 27 г была обработана избытком хлороводорода. В результате реакции образовалась смесь моно - и дихлорида массой 81.75 г. Вычислите массовые доли углеводородов в исходной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 18:00
    0
    Х - кол-во молей этилена

    у - кол-во молей ацетилена

    C₂H₄ + HCl →C₂H₅Cl

    n (C₂H₄) = n (C₂H₅Cl) = x

    C₂H₂ + 2HCl →C₂H₄Cl₂

    n (C₂H₂) = n (C₂H₄Cl₂) = y

    M (C₂H₄) = 12*2 + 1*4 = 28 г/моль

    М (C₂H₂) = 12*2 + 1*2 = 26 г/моль

    М (C₂H₅Cl) = 12*2 + 1*5 + 35,5 = 64,5 г/моль

    М (C₂H₄Cl₂) = 12*2 + 1*4 + 35,5*2 = 99 г/моль

    тогда,

    28 х + 26 у = 27

    64,5 х + 99 у = 81,75

    28 х = 27 - 26 у

    х = (27-26 у) / 28 = 0,964 - 0,928 у

    64,5 * (0,964 - 0,928 у) + 99 у = 81,75

    62,18 - 59,86 у + 99 у = 81,75

    62,18 + 39,14 у = 81,75

    39,14 у = 81,75-62,18 = 19,57

    у = 0,5

    х = 0,964 - 0,928*0,5 = 0,5

    то есть

    n (C₂H₄) = 0,5 моль

    n (C₂H₂) = 0,5 моль

    m (C₂H₄) = n*M = 0,5 моль * 28 г/моль = 14 г

    m (C₂H₂) = n*M = 0,5 моль * 26 г/моль = 13 г.

    ω (C₂H₄) = m ((C₂H₄) / m (смеси) = 14 г: 27 г = 0,5185 или 51,85%

    ω (C₂H₂) = m ((C₂H₂) / m (смеси) = 13 г: 27 г = 0,4815 или 48,15%