Помогите решить)) Для нейтрализации смеси этанола и фенола нужно 25 см3 раствора КОН (w = 40%, p=1,4 г / см3). При обработке исходной смеси избытком натрия получено 6,72 дм3 газа (н. у.). Определите массовые доли компонентов в исходной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 03:24
    0
    С щелечью реагирует только фенол. Находим по реакции его массу.

    С6 Н5 ОН + КОН - - > С6 Н5 ОК + Н2 О;

    m (КОН) = 25*1,4*0.4=14 г.

    х/94=14/56

    х=94*14/56=23,5 г.

    Водород выделяется при взаимодействии с натрием фенола и этанола.

    Находим, сколько водорода выделится при взаимодействии фенола. 2 С6 Н5 ОН + 2Na - - > 2 С6 Н5 ОNa + Н2;

    14/2*94=х/22,4;

    х=14*22.4/188=1,67 л.

    Остальной водород выделился при взаимодействии с этанолом.

    Его объем: V=6,72-1,67=5,06 л.

    Находим массу этанола:

    2 С2 Н5 ОН + 2Na = 2 С2 Н5 ОNa + Н2;

    х/92=5,05/22,4;

    х=92*5,05/22,4=20,74 г.

    Находим массу смеси и массовые доли компонентов: m (смеси) = 23,5+20,74=44,24;

    w (С6 Н5 ОН) = 23,5*100%/44,24=53%;

    w (С2 Н5 ОН) = 100-53=47%