Раствор фенола в спирте обработали избытком металлического натрия; при этом было израсходовано 4,6 г натрия. При обработке такого же количества исходного раствора избытком бромной воды выпадает 3,31 г белого осадка. Определите состав исходной смеси в моль и в процентах.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 06:36
    0
    С бромной воды реагирует только фенол

    С6 Н5 ОН+3Br2→C6H2Br3OH+3HBr

    Количство белого осадка 3,31/331=0,01 моль, значить и фенол в смеси 0,01 моль

    С натрием взаимодействуют обе вещества

    С2 Н5 ОН→Na

    С6 Н5 ОН→Na

    Видно, что c фенолом взаимодействует 0,01 моль натрия, всего количество натрия 4,6/23=0,2 моль, и с спиртом взаимодействует 0,19 моль натрия и спирт 0,19 моль

    Найдем массовы доли

    масса фенола 94*0,01=0,94 г

    масса спирта 0,19*46=8,74

    общая масса смеси 9,68

    массовая для спитра 8,74*100/9,68=90%

    массовая доля фенола 10%