При взаимодействии 19 г смеси метилового спирта и фенола с бромной водой образовалось 3,31 г осадка. Определите состав исходной смеси (в процентах по массе).

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 08:01
    0
    С6 Н5 ОН + 3Br2 = C6H2Br3OН + 3HBr

    3,31 г / 331 г/моль = 0,01 моль трибромфенола получилось в ходе реакции,

    значит, в реакцию вступило 0,01 моль х 94 г/моль = 0,94 г фенола

    0,94 х 100 / 19 = 4,95 % концентрация фенола в исходной смеси

    (19 - 0,94) х 100 / 19 = 95,05 % концентрация метанола

    или 100 - 4,95 = 95,05% ...