Для получения 1 т метилового спирта израсходовано 12065 (м в кубе) синтез-газа (CO : H2 = 1 : 2) Рассчитайте выход метилового спирта при конверсии, если превращение за проход исходной смеси газов - 20%

+5
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 03:04
    0
    CO+2H2=CH3OH

    1) n (CH3OH) = m (CH3OH) / M (CH3OH) = 1000/32=31.25 кмоль

    2) V (CO) = 12065/3=4021.67

    3) 31.25/0.2=156.25

    4) n (CO) = V (CO) / v=4021.67/22.4=179.54

    5) a=156.25/179.54=87%

    2 чтобы найти V (CO) нужно V разделить на3 потому тчто соотношение между газами 1:2

    то есть 1+2=3

    найдя V (CO) находим моль СО

    а потом делим то что у нас вышло и на что должно было выйти теори
  2. 1 ноября, 03:48
    0
    CO+2H2=CH3OH

    1) n (CH3OH) = m (CH3OH) / M (CH3OH) = 1000/32=31.25 кмоль

    2) V (CO) = 12065/3=4021.67

    3) 31.25/0.2=156.25

    4) n (CO) = V (CO) / v=4021.67/22.4=179.54

    5) a=156.25/179.54=87%

    2 чтобы найти V (CO) нужно V разделить на3 потому тчто соотношение между газами 1:2

    то есть 1+2=3

    найдя V (CO) находим моль СО

    а потом делим то что у нас вышло и на что должно было выйти теори