Вычислить эквивалентную массу металла, 2 г которого соединяются с 1,39 г серы или с 6,95 г брома. Желательно подробно

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 05:24
    0
    N (э. s) = m/М (экв) = 1.39 : 16 г/моль = 0,086875 или, (где 16 г. - это масса одного эквивалента серы, которая равна массу одного моля атомов серы разделить на валентность, так как сера с металлами имеет валентность = 2, то разделить на 2.

    или

    n (э. Br) = m/M (экв) = 6,95 г./80 г/моль = 0.086875 (где 80 - - это масса эквивалента брома, которая равна массе моля атома брома разделить на его валентность, т. е. 80 : 1 = 80

    2 г. - - 0.086875

    х г. - - 1 экв

    х = 2 г. / 0,086875 = 23 г/моль - - масса одного эквивалента металла (это натрий)