В 2,48 г оксида одновалентного металла содержится 1,84 г металла. Вычислить эквивалентную массу металла и его оксида.

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 16:08
    0
    Формула оксида будет Me2O, а это значит, что атомов металла там в 2 раза больше чем атомов кислорода, поэтому и по количеству вещества металла также будет в 2 раза больше чем О.

    Посчитаем сначала сколько в оксиде есть кислорода 2.48-1.84 = 0.64 г

    Считаем количество вещества кислорода n = m/M = 0.64/16 = 0.04 моль

    Значит металла там 0,04*2 = 0,08 моль

    Считаем атомную массу металла Ar = m/n = 1.84/0.08 = 23. Металл - натрий.

    Так как натрий одновалентный, то его молярная масса эквивалента = молярной массе = 23 г/моль

    Считаем молярную массу эквивалента оксида M (экв) = M / (валентность катиона*индекс катиона) = 62 / (1*2) = 31 г/моль